Forbes опубликовал рейтинг крупнейших непубличных компаний России

Объединенная компания "Русал" заняла первое место в рейтинге крупнейших непубличных компаний России по итогам 2008 года. Об этом говорится в новом номере журнала Forbes, который и составил рейтинг на основе открытых источников и собственных данных.

Компании в рейтинге ранжировались по выручке. В 2008 году "Русал" заработал 358 миллиардов рублей. Это намного больше, чем выручка ближайшего преследователя "Русала" - татарстанского холдинга "Таиф" (292,4 миллиарда рублей).

На третьем месте в списке Forbes холдинг Алишера Усманова "Металлоинвест" (230 миллиардов рублей). В пятерку также вошли "Комплексные энергетические системы" (225,8 миллиарда рублей) и группа компаний "Мегаполис" (192 миллиарда рублей). Занимавшая в прошлом году вторую строчку "Уральская горно-металлургическая компания" в этот раз оказалась лишь на шестом месте (191,1 миллиарда рублей).

Forbes отмечает, что по сравнению с прошлым годом в рейтинге произошли значительные изменения. Так, четыре компании из списка 2008 года прекратили существование. В списке из 200 крупнейших компаний появилось девять новичков, а лучшим по росту прибыли был признан "Межрегионтрубопроводстрой": его выручка увеличилась на 312 процентов за год.

Последнее место в рейтинге занимает букмекерская компания "Марафон" с выручкой в 10,7 миллиарда рублей. Именно такую выручку нужно иметь, чтобы попасть в рейтинг.

Закрытые компании составляют существенную часть экономики России, однако наиболее крупные корпорации все же раскрывают отчетность, а их акции торгуются на бирже. Крупнейшей публичной компанией в России является "Газпром" - его выручка в 2008 году составила 2,26 триллиона рублей, если считать по международным стандартам бухгалтерской отчетности.

Уже в следующем году в рейтинге Forbes может смениться лидер: "Русал" в конце сентября объявил, что намерен выйти на биржу в Гонконге и, таким образом, стать публичной компанией.

Кроме того, по итогам 2009 года могут произойти и другие значительные изменения: в условиях кризиса многие компании начали работать в убыток, а некоторые вынуждены были уйти с рынка. К части крупных российских производителей поданы иски о банкротстве. Например, в сентябре Альфа-банк попросил обанкротить несколько структур "Русала" из-за просроченных долгов. После этого "Русал" сразу же вернул Альфа-банку занятые ранее средства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше