Американцы заказали у Mitsubishi 100 пассажирских самолетов

Компания Mitsubishi Heavy Industries (MHI), ведущая разработку среднемагистрального пассажирского реактивного авиалайнера Mitsubishi Regional Jet (MRJ), 2 октября объявила о получении заказа на 100 самолетов от американского авиаперевозчика Trans States. Об этом сообщает AFP. На сайте MHI официального сообщения пока не появилось.

По данным MHI, компания подписала письмо о намерениях с Trans States Holdings о поставках лайнеров. Согласно этому документу, японская сторона должна будет поставить в США 50 самолетов. Еще на 50 заключено опционное соглашение. Позднее AFP передало, что по каталожным ценам общая стоимость контракта может составить до 40 миллиардов долларов.

MHI, подразделение концерна Mitsubishi Group, начала разработку MRJ в марте 2008 года. Первый заказ на поставку новых лайнеров компания получила тогда же, в марте, от японского авиаперевозчика All Nippon Airways, который заказал 25 самолетов.

Новый лайнер, как считают в Mitsubishi, станет самым тихим, легким и эффективным в своем классе. Он будет способен перевозить от 70 до 90 пассажиров, а начало его серийного производства запланировано на 2012 год.

Самолет MRJ может стать конкурентом российского Sukhoi SuperJet-100, который рассчитан на 78-98 пассажиров. Поставки SuperJet заказчикам, как ожидается, могут начаться уже в конце 2009 года. Сейчас разработчики российского лайнера располагают 122 твердыми контрактами на его поставку и намерены до конца текущего года увеличить их до 150.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше