Роскомнадзор пригрозил запретить работу иностранных кабельных каналов

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) начинает проверку российских кабельных операторов на предмет наличия у них лицензий на трансляцию иностранных телеканалов. Об этом пишет в номере за 5 октября газета "Коммерсант".

Соответствующее поручение территориальным управлениям ведомства изложил в письме от 24 сентября заместитель его руководителя Александр Катулевский, уточняют "Ведомости". Как следует из текста документа, в отношении тех компаний, в деятельности которых обнаружат нарушения, будут применены санкции. Комментируя распоряжение, глава Роскомандзора Сергей Ситников напомнил, что "отношения между каналами и операторами строятся по нелегальным схемам", и в первую очередь это касается иностранных вещателей.

В мае 2009 года Ситников уже предупреждал, что его ведомство готовит проверку вещания зарубежных телеканалов на территории России. Тогда же он заявил, что от иностранных компаний потребуют создать в России филиалы или представительства, которые должны будут зарегистрироваться как средства массовой информации и получить лицензии на вещание.

Между тем, пишут "Ведомости" со ссылкой на менеджера одного из кабельных операторов, закон о СМИ запрещает иностранным вещателям создание "дочек" на территории России. "Коммерсант" в свою очередь поясняет, что, согласно этому же закону, учредителем СМИ не может быть ни зарубежная компания, ни российское юридическое лицо, иностранная доля в котором составляет не менее 50 процентов.

Закон о СМИ также затрудняет получение лицензий и российскими операторами, которые теоретически могут заключить договор с иностранным правообладателем. Дело в том, что закон разрешает операторам иметь не более двух вещательных лицензий; в реальности число транслируемых ими каналов может превышать сотню. Попытка решить эту проблему путем создания ряда аффилированных юрлиц, между которым можно распределить вещание всеми иностранными каналами, является не самым удачным решением с юридической точки зрения, отмечают оба издания. В частности, пояснил "Ведомостям" президент Ассоциации кабельного телевидения России (АКТР), совладелец "Акадо" Юрий Припачкин, у компаний, использовавших подобную схему, возникали проблемы с правоохранителями.

В настоящий момент официальное разрешение на работу в России имеют только два зарубежных вещателя – BBC и Euronews, пишет "Коммерсант", не уточняя, по какой именно схеме были оформлены лицензии. Переговоры с Роскомнадзором по поводу легализации вещания начала компания Discovery Enterprises International, добавляют "Ведомости". По данным "Коммерсанта", каналы Discovery Channel и Animal Planet, правами на которые обладает вещатель, по охвату аудитории в России за июнь-август 2009 года попала в первую десятку неэфирных телеканалов.

Как рассказал газете Припачкин, проблему может разрешить законопроект, разработанный совместно АКТР и Минкомсвязи. В частности, документ, который, по его словам, должен быть внесен в Госдуму до конца 2009 года, снимает ограничение на число лицензий на одного оператора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше