Ким Чен Ир захотел встречи с Обамой

Лидер КНДР Ким Чен Ир на встрече с премьером Китая Вэнь Цзябао заявил, что готов вернуться к шестисторонним переговорам по ядерной программе Северной Кореи, сообщает AFP.

Глава Северной Кореи подтвердил, что его страна по итогам этих переговоров может отказаться от разработки ядерного оружия. Однако продолжить диалог Ким Чен Ир готов лишь после того, как пройдут и увенчаются успехом двусторонние переговоры с США. Ким Чен Ир заявил, что намерен перевести диалог с Америкой в "мирное русло".

О своем выходе из шестисторонних переговоров (в них также участвовали США, Япония, Южная Корея, Россия и Китай) КНДР заявила в апреле 2009 года, после того, как Совбез ООН осудил проведение в стране испытаний ракеты "Ынха-2".

В мае 2009 года КНДР второй раз в своей истории произвела испытания ядерного оружия, с осуждением которых также выступило мировое сообщество, а в отношении государства были введены новые санкции.

Премьер-министр Китая прибыл в КНДР 4 октября для обсуждения ядерной программы КНДР. В состав китайской делегации помимо Веня Цзябао входят: министр иностранных дел КНР Ян Цзечи и У Давэй, представляющий Китай на шестисторонних переговорах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше