Немецкие дипломаты защитили своего шефа от обвинений в сделке с Россией

Посольство Германии в Грузии отвергло обвинения в адрес главы МИДа ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, озвученные грузинскими СМИ. Об этом сообщает Civil Georgia. Речь идет о появившейся в прессе информации, согласно которой чиновнику был якобы обещан высокий пост в "Газпроме" в обмен на лоббирование российских интересов при подготовке доклада ЕС о российско-грузинской войне.

Сообщение о попытках Москвы повлиять (путем подкупа одного из членов комиссии ЕС) на содержание доклада опубликовало грузинское агентство "Экспрессньюс". Позднее эта информация была растиражирована ведущими телеканалами страны: "Рустави-2" и "Имеди".

В материале "Экспрессньюс", как передает ресурс "Наша Абхазия", шла речь, прежде всего, о немецком правозащитнике Отто Лухтерхандте, который был одним из членов упомянутой комиссии. Ссылаясь на некий источник в Москве, журналисты утверждали, что за лоббирование российской версии событий Лухтерхандт получил большую сумму денег. Она якобы была перечислена на его банковский счет в Бонне.

Агентство утверждало, что при работе над докладом Лухтерхандт пользовался поддержкой главы МИДа, которого Россия якобы пообещала устроить на работу в "Газпроме" после его (Штайнмайера) отставки (оставить пост министра Штайнмайеру придется в связи с поражением его партии на недавних выборах в Бундестаг).

Грузинские СМИ в связи с этим сравнивали Штайнмайера с бывшим федеральным канцлером ФРГ Герхардом Шредером, который после отставки возглавил совет директоров компании NEGPC, большинство акций которой принадлежит "Газпрому".

Посольство ФРГ заявило, что "категорически опровергает спекуляции" в отношении министра, и призвало грузинских журналистов "исправить ложную информацию".

Грузинские власти, напомним, ранее заявляли о связях некоторых членов комиссии ЕС с Россией. Госминистр республики по реинтеграции Темур Якобашвили в феврале 2009 года заявил, что некоторые из этих экспертов работают в организациях, финансируемых "Газпромом". Лично Отто Лухтерхандта грузинская сторона неоднократно обвиняла в том, что он занимает откровенно пророссийскую позицию.

Сам он в начале октября, уже после публикации доклада о российско-грузинской войне, выступил в поддержку международного признания Абхазии. Такое заявление он сделал несмотря на то, что в докладе комиссии отделение Абхазии и Южной Осетии от Грузии, равно как и признание их независимости любой третьей страной, было названо незаконным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше