Верховная Рада выделила миллиард на борьбу с гриппом

Депутаты Верховной Рады 3 октября большинством голосов поддержали законопроект об изменении бюджета на 2009 год, сообщает УНИАН.

Согласно принятым поправкам, резервный фонд госбюджета будет увеличен на 1 миллиард гривен (примерно 3,6 миллиарда рублей). Эти средства пойдут на борьбу против эпидемии ОРВИ и пневмонии, захлестнувшей западные регионы страны.

За соответствующий законопроект проголосовал 401 депутат из 444 присутствовавших в сессионном зале.

Планируется, что миллиард будет потрачен на закупку оборудования, медикаментов и материалов, необходимых для противодействия распространению эпидемии.

Часть средств будет израсходована на профилактику и лечение уже заболевших. Распорядителем средств, согласно законопроекту, будет министерство здравоохранения.

Правительство требовало передать управление миллиардом ему, однако депутаты настояли, что распоряжаться деньгами будет именно Минздрав.

Заместитель министра финансов Владимир Матвийчук обратился к спикеру Рады Владимиру Литвину и президенту Виктору Ющенко с просьбой как можно быстрее подписать закон.

Как сообщалось ранее, на Украине объявлена эпидемия гриппа H1N1, одновременно с ним по стране распространяется и обычный сезонный грипп.

Жертвами обоих видов гриппа и осложнений стал уже 71 человек, сотни тысяч заболели, в больницы попали несколько тысяч жителей страны.

Руководство Украины объявило западные области зоной карантина, а также обратилось к зарубежным странам с просьбой оказать стране гуманитарную помощь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше