Администрация Обамы установит стандарты для американских подземок

В связи с возросшим числом аварий составов метро и легкорельсовых поездов правительство США намерено стандартизировать общественный транспорт, пишет The New York Times. В настоящее время федеральные власти устанавливают стандарты безопасности для авиалиний и поездов дальнего следования, но в отношении внутригородских систем быстрого транспорта такого права не имеют, хотя частично их финансируют.

"Безопасность - приоритет номер один, когда речь идет о самолетах, поездах и автомобилях, - объявил в воскресенье, 15 ноября, министр транспорта Рэй Лахуд (Ray LaHood). - Было бы исключительно разумно также позаботиться и о пассажирах подземки". План реформы Лахуд намерен представить Конгрессу уже в декабре.

В настоящее время за стандарты безопасности метрополитенов и легкорельсовых дорог отвечают 27 ведомств уровня штатов, но качество работы этих служб сильно разнится. Некоторые из них финансируются теми же транспортными системами, которые они призваны контролировать, и не имеют полномочий для претворения установленных правил в жизнь.

Уровень травматизма, связанного с авариями поездов городского сообщения, в период с 2003 по 2008 год вырос в США на 182 процента. Самым громким из последних инцидентов стало столкновение поездов в Вашингтоне, в результате которого погибли девять человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше