Индия заинтересовалась американскими ЗРК Patriot

Вооруженные силы Индии запросили у США подробную информацию о зенитных ракетных комплексах Patriot, сообщает индийский телеканал Times Now. Как ожидается, вся запрошенная Индией информация будет предоставлена стране в 2010 году. В случае, если контракт на поставку ЗРК будет заключен, его стоимость составит несколько миллиардов долларов.

В июле 2008 года США уже предлагали Индии ЗРК Patriot, проведя два закрытых брифинга по его тактико-техническим характеристикам. Речь шла о модификации ЗРК Pac-3. Впрочем, тогда индусы большого интереса к комплексу не проявили.

ЗРК Patriot, производимый американской компанией Ryatheon, предназначен для поражения приближающихся воздушных целей. В комплект поставки ЗРК входят ракеты Patriot, пусковая установка и радарная система, которая отслеживает цели. Комплексы Patriot стоят на вооружении США и еще одиннадцати стран мира, включая Германию, Египет, Израиль и Испанию.

В сентябре 2009 года стало известно, что Турция намерена потратить не менее миллиарда долларов на покупку ЗРК производства России, США или Китая. При этом сообщалось, что Министерство обороны страны намерено купить по меньшей мере четыре американских ЗРК Patriot.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше