Аукцион eBay продал Skype за два миллиарда долларов

Интернет-аукцион eBay завершил сделку по продаже сервиса голосовой и видеосвязи Skype, говорится в пресс-релизе Skype. В результате eBay получит от новых инвесторов 1,9 миллиарда долларов, а также вексель на 125 миллионов долларов.

В ходе сделки Skype оценили в 2,75 миллиарда долларов. Инвесторам, возглавляемым компанией Silver Lake Partners, будет принадлежать 70 процентов компании. Остальные 30 процентов останутся у eBay.

В число инвесторских 70 процентов входит доля основателей Skype, Никласу Ценнстрема (Niklas Zennstrom) и Януса Фрииса (Janus Friis). Они считали, что eBay нарушил лицензионное соглашение об использовании их технологий и запрещали продавать компанию. В рамках мирового соглашения они получат 14 процентов Skype и места в совете директоров.

eBay приобрел Skype в сентябре 2005 года, заплатив за него 2,6 миллиарда долларов. Позднее компания списала стоимость актива до 1,7 миллиарда долларов. Несмотря на то, что Skype утратил часть привлекательности для eBay, покупатели, и, в частности, основатель Netscape Марк Андреессен, считают сервис одной из самых важных интернет-компаний на сегодняшний день.

Skype - крупнейшая сеть VoIP-связи. В настоящее время в Skype насчитывается 521 миллион учетных записей. Число активных пользователей, ежедневно присутствующих в сети, превышает 40 миллионов человек. Выручка Skype в третьем квартале 2009 года составила 185 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше