Минэкономразвития предсказало ускорение роста ВВП России

ВВП России в четвертом квартале 2009 года вырастет на 2 процента по отношению к предыдущим трем месяцам. Об этом заявил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач в ходе Российского банковского форума в Лондоне, сообщает "Интерфакс".

Ранее Росстат сообщал, что в третьем квартале 2009 года экономика России увеличилась на 13,9 процента по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом. Однако данный показатель был получен без учета календарных и сезонных факторов.

В то же время Андрей Клепач заявил, что после очистки от этих факторов показатель роста ВВП составил 0,6 процента. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года экономика сократилась на 9,4 процента.

Хотя формально Россия уже вышла из технической рецессии, в Минэкономразвития считают, что говорить об этом имеет смысл только в 2010 году. Министерство прогнозирует, что в текущем году ВВП страны упадет на 8,5 процента. В следующем году будет зафиксирован рост на уровне 1,6 процента.

Одновременно в Лондоне зампред Банка России Алексей Улюкаев предположил, что инфляция в январе 2010 года составит в России полтора процента. Это значительно больше, чем в ноябре 2009 года (0,3-0,4 процента). Вместе с тем, стоит отметить, что в России январь традиционно является наиболее "инфляционным" месяцем. В нынешнем году рост потребительских цен в январе составил 2,4 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше