Банк Credit Suisse заплатит штраф за сотрудничество со "странами-изгоями"

Швейцарский банк Credit Suisse заплатит американским властям штраф в размере 536 миллионов долларов за нарушение режима экономических санкций в отношении Ирана, Мьянмы, Судана, Кубы и Ливии. Об этом 16 декабря сообщает BBC News.

По информации агентства ИТАР-ТАСС, решение было принято руководством банка по итогам переговоров с представителями ФРС, Министерства юстиции США, а также окружной прокуратурой Манхэттена.

Расследование деятельности банка велось американскими властями с 2002 по 2007 год. По версии следствия, сотрудничая со "странами-изгоями", швейцарцы намеренно утаивали от США информацию о своих клиентах и фальсифицировали отчеты для американских финансовых организаций в Нью-Йорке. При этом прокуратура США располагает доказательствами того, что руководство банка в течение примерно десяти лет обсуждало уклонение от американских санкций.

По предварительным данным, общая сумма операций, произведенных Credit Suisse с 1986 года в интересах Ирана, Мьянмы, Судана, Кубы и Ливии, превышает 1,6 миллиарда долларов. При этом основная доля средств приходилась на Иран.

В январе 2009 года неустойку по аналогичному делу американским властям выплатил британский банк Lloyds TSB Bank. Ее размер составил 350 миллионов долларов. Тогда руководство банка призналось в осуществлении финансовых махинаций в рамках сотрудничества с Ираном и Суданом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше