Делом Платона Лебедева займется Верховный суд

Президиуму Верховного суда РФ было поручено возбудить надзорное производство в рамках первого дела бывшего главы "Менатепа" Платона Лебедева. Соответствующее постановление внес председатель ВС, с его содержанием Лебедева ознакомили 16 декабря. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката осужденного бизнесмена Елену Липцер.

Поводом для возбуждения надзорного производства в рамках первого дела стало решение Европейского суда по правам человека. В Страсбурге отреагировали на жалобу Лебедева и признали, что бизнесмен незаконно содержался под стражей с 3 июля по 28 августа 2003 года и с 31 марта по 6 апреля 2004 года.

Евросуд присудил автору жалобы 3 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда и 7 тысяч для покрытия судебных издержек. Лебедев подавал свою жалобу в 2004 году; аналогичную жалобу подавал и экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, однако она еще не рассмотрена судом. Сейчас Европейский суд рассматривает еще одну жалобу Лебедева - на незаконность проведения процесса по первому делу.

Дата рассмотрения дела в Верховном суде еще не назначена, сообщает пресс-центр Ходорковского и Лебедева.

В рамках первого дела в мае 2005 года Ходорковского и Лебедева приговорили к девяти годам лишения свободы, затем срок снизили до восьми лет. В настоящий период Хамовнический суд Москвы рассматривает второе дело бизнесменов, по которому их обвиняют в хищении акций и нефти и легализации незаконно полученных доходов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше