Кудрин назвал условия сохранения Резервного фонда в 2010 году

Резервный фонд России будет потрачен в 2010 году не полностью, если цены на нефть будут выше 70 долларов за баррель. Такое заявление сделал вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин в интервью телеканалу "Вести".

"Если цены на нефть будут на уровне 70 долларов за баррель, мы будем тратить, если выше 70 долларов, будем накапливать", - отметил Кудрин.

Ранее в Минфине предупреждали, что Резервный фонд к концу 2010 года будет полностью исчерпан, так как средства из него предполагается направить на покрытие дефицита российского бюджета. После этого правительство намерено прибегнуть как к внутренним, так и внешним заимствованиям.

23 декабря Кудрин заявил, что Россия может вернуться к формированию Резервного фонда за счет нефтегазовых доходов уже в 2013 году. "Мы исходили из того, что все доходы будем тратить, а не откладывать возможно, начнем откладывать с 2013 года", - сказал он.

Резервный фонд и Фонд национального благосостояния были созданы в феврале 2008 года на базе Стабфонда. Предполагается, что объем Резервного фонда на начало 2010 года составит 1,8 триллиона рублей, а Фонда национального благосостояния - 2,8 триллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше