Число управляющих компаний уменьшилось в России впервые в истории

Число управляющих компаний на рынке коллективных инвестиций в России впервые в истории сократилось, пишет "Коммерсант". На начало 2010 года в стране работало 465 таких компаний, в то время как год назад их было 527.

Сокращение числа УК происходит из-за деятельности ФСФР, которая начала борьбу с "пустышками". Регуляторы считают активными только те фирмы, которые отправляют отчетность в службу и управляют фондами. Прежде к УК без фондов и активности ФСФР не применяла никаких мер. Однако во второй половине 2009 года были аннулированы лицензии 85 таким компаниям.

Стоит заметить, что число компаний с ПИФами под управлением в минувшем году выросло. Однако такая динамика отмечается за счет появления новых фондов для ограниченного круга инвесторов. Особенно часто возникают фонды недвижимости, так как это помогает квалифицированным инвесторам экономить на выплате налогов.

В 2009 году ПИФы стали одним из самых выгодных видов вложений. В среднем по рынку доходность паевых фондов в России превысила 100 процентов, а отдельным фондам удалось приумножить средства своих вкладчиков в 3-3,5 раза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше