Подозреваемый в убийстве снегоуборщика милиционер арестован

Подполковник милиции Анатолий Маурин, который подозревается в убийстве водителя снегоуборочной машины в Москве, арестован. Санкцию на его арест в четверг, 14 января, выдал Лефортовский суд Москвы, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда. Ранее адвокаты офицера просили не лишать обвиняемого свободы на время расследования дела.

39-летний Маурин, работавший в отделе материально-технического и хозяйственного обеспечения ГУ МВД России по Центральному федеральному округу, был задержан 13 января. Сообщалось, что ему предъявлены обвинения по части 4 статьи 111 УК РФ ("причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"). Максимальный срок наказания, который грозит офицеру, - 15 лет лишения свободы.

Ранее в четверг сообщалось, что Анатолий Маурин признал свою вину в убийстве, однако позже в суде он заявил, что не признает себя виновным.

11 января Маурин был уволен из силовых органов по выслуге лет, при этом выданные ему характеристики были положительными.

60-летний уроженец Тульской области Владимир Демидов был убит в ночь на 26 декабря 2009 года у дома номер 7 по Севастопольскому проспекту в российской столице. При уборке снега Демидов своим спецавтомобилем задел принадлежащий Маурину Nissan Mistral. В ходе перепалки между офицером и работником коммунальных служб Маурин выстрелил в Демидова из травматического пистолета. Пуля попала в район бедра и пробила артерию. Демидов скончался от потери крови, его тело было обнаружено наутро в снегоуборочной машине, которой он управлял.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше