Опубликованы космические снимки рекордного затмения

Специалисты NASA опубликовали снимки тени, отбрасываемой на Землю Луной во время затмения, сообщает издание Universe Today. Снимки были сделаны космическим аппаратом Aqua.

На опубликованном снимке изображен Бенгальский залив. Для удобства линия берега отмечена белым цветом. В нижней части снимка расположено море, которое кажется достаточно темным. Тень от Луны видна в верхней части снимка. Фото в высоком разрешении можно посмотреть тут.

Первое из двух солнечных затмений, которые должны состояться в 2010 году, произошло в пятницу, 15 января. Оно относилось к категории так называемых кольцеобразных. Дело в том, что во время затмения Луна находилась достаточно далеко от Земли, поэтому ее тень не полностью закрывала диск светила, оставив видимым яркое кольцо.

При этом новое затмение было крайне длительным - следующее подобное событие ожидается не раньше чем через тысячу лет. Тень от Луны протянулась на 205 километров с запада на восток. Протяженность с севера на юг составила, в свою очередь, около 300 километров.

Аппарат Aqua был запущен на орбиту в мае 2002 года. Целью спутника, масса которого составляет около 3 тонн, является наблюдение за земной поверхностью. Для этого на борту установлен ряд приборов, один из которых, MODIS (Moderate Resolution Imaging Spectroradiometer - Спектрорадиометр среднего разрешения), использовался для получения снимков тени от затмения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше