"Большая тройка" сотовых операторов защитит абонентов от приставов

Российские сотовые операторы МТС, "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") и "Мегафон" объединились, чтобы защитить собственных абонентов от возможных претензий Федеральной службы судебных приставов (ФССП). "Большая тройка" подала коллективный иск в Арбитражный суд Москвы, требуя признать незаконными распоряжения руководства ФССП, предписывающие передавать ведомству персональные данные абонентов-должников, пишет газета "Ведомости".

По словам пресс-секретаря "Вымпелкома" Ксении Корнеевой, в коллективном иске содержится требование отменить распоряжение руководителя ФССП Артура Парфенчикова. Согласно распоряжению, приставы должны привлекать к административной ответственности сотрудников тех сотовых компаний, которые не предоставили по требованию сотрудников ФССП личные данные абонентов.

Кроме того, сотовые компании считают незаконным требование ФССП перечислять приставам средства абонентов-должников. В апреле прошлого года МТС уже оспорила в суде подобное требование приставов. Верховный суд Карелии подтвердил, что с момента передачи денег абонентом сотовому оператору средства становятся собственностью последнего.

В декабре прошлого года на сторону мобильных операторов встал и Арбитражный суд Белгорода. ФССП попыталась оштрафовать "Белгородскую сотовую связь", отказавшуюся предоставить ведомству информацию о своих клиентах. Суд постановил, что компании сотовой связи не обязаны раскрывать сведения о счетах своих клиентов по требованию судебных приставов.

Ранее в Минкомсвязи отказали ФССП в доступе к абонентским базам сотовых операторов. В министерстве отмечали, что сведения об абонентах являются конфиденциальной информацией, а ФССП не имеет к ним доступа, так как не обладает полномочиями осуществлять оперативно-розыскную деятельность.

В ноябре 2009 года Михайловский районный суд Приморья впервые разрешил приставам списать деньги с сотового счета абонента. Решение подтвердила коллегия Приморского краевого суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше