Комиссия по расследованию смерти Гамсахурдии прибыла в Москву

В Москву прибыли представители грузинской парламентской комиссии, которые расследуют обстоятельства смерти первого президента республики Звиада Гамсахурдии. Об этом сообщает ИА "Новости-Грузия".

В делегацию вошли председатель комиссии, сын первого президента Константин Гамсахурдия, депутат Бежан Хурцидзе, а также эксперт комиссии Михаил Осадзе.

Они намерены встретиться с теми, кто в прошлом занимал высокие посты в руководстве Грузии, а впоследствии переселился в Россию: в частности, с бывшим министром обороны Тенгизом Китовани и бывшим министром госбезопасности Игорем Гиоргадзе. Депутаты считают, что бывшие чиновники могут предоставить ценную информацию, касающуюся расследования.

Полученные показания представители комиссии планируют заверить у нотариуса.

Комиссия для расследования обстоятельств смерти Звиада Гамсахурдии была создана осенью 2009 года. Первый отчет о результатах работы, как сообщает GHN, она планирует представить в феврале 2010 года.

Звиад Гамсахурдия был президентом Грузии в 1991-1992 годах. Он был смещен с должности и был вынужден на некоторое время покинуть республику. Вскоре после возвращения в Грузию он скончался в доме своего соратника в одном из сел. Бывшего президента похоронили неподалеку от места гибели, позднее его перезахоронили на территории России (в Грозном). Впоследствии, в 2007 году, его останки были перевезены в Тбилиси и перезахоронены там.

По официальной версии, Звиад Гамсахурдия совершил самоубийство. Однако его сторонники считают, что он был убит.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше