Британским школьникам покажут только полезные ролики с YouTube

В Великобритании разработали специальный фильтр для сайта YouTube, который позволит использовать его для преподавания в школах. Как пишет газета The Times, стоимость специально разработанного для этой цели Bloxx Media Filter составляет от 2,5 до 10 тысяч фунтов стерлингов в год в зависимости от количества обслуживаемых компьютеров.

Ранее на всех компьютерах, установленных в британских школах, был установлен фильтр, полностью блокирующий доступ к YouTube. Считалось, что на сайте слишком много видеороликов, содержащих откровенные сцены и сцены насилия. Однако учителя сетовали, что не могут использовать многие полезные образовательные материалы, имеющиеся на YouTube. Речь идет, в частности, о видеозаписях научных экспериментов, которые слишком опасно проводить в классе с детьми, о сценах из классических постановок шекспировских пьес и о других познавательных материалах.

Bloxx Media Filter, помимо фильтрации видеороликов, отсекает от них пользовательские комментарии, а также автоматически генерируемый список ссылок на похожие видео.

Представители общественных организаций по контролю за расходованием бюджетных средств уже высказали озабоченность слишком высокой, по их мнению, ценой фильтра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше