Суд отменил запрет на публикацию компромата на зятя Назарбаева

В Казахстане отменен судебный запрет на публикацию любой информации, порочащей президентского зятя Тимура Кулибаева. Об этом сообщает "Интерфакс".

Суд Медеуского района Алма-Аты, наложивший запрет, теперь отменил собственное постановление.

Напомним, что ранее суд, куда обратился родственник президента, удовлетворил его иск и наложил арест на тиражи пяти газет, опубликовавших компрометирующую информацию в отношении Кулибаева ("Республика", "Взгляд", "Голос Республики", "Курсив" и "Курсив-Ньюс").

Кроме того, решение суда, согласно желанию президентского зятя, запрещало любым СМИ и вообще любым лицам "публиковать и распространять любую информацию", порочащую честь и достоинство Тимура Кулибаева.

Запрет вызвал резкую критику как в самом Казахстане, так и за рубежом. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклош Харашти расценил действия властей в данном случае как "опасные попытки цензуры". "Убийство гонца, принесшего дурные вести, - старая привычка автократии", - отметил он.

Тимур Кулибаев женат на средней дочери Нурсултана Назарбаева, Динаре. Он занимает пост заместителя председателя правления Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" (фонда, управляющего государственными активами).

Поводом для судебного иска с его стороны стало появление в СМИ компрометирующих материалов, с которыми выступил бывший владелец казахстанского БТА-банка Мухтар Аблязов. Аблязов обвинил президентского родственника в получении многомиллионной взятки от китайской компании. Последней, по утверждению банкира, были проданы по заниженной цене активы, принадлежавшие Казахстану.

Сам Аблязов в 2009 году был отстранен от должности президента БТА-банка, это произошло после того, как банк был национализирован властями (новым владельцем стал фонд "Самрук-Казына"). Бывший владелец заявил, что банк у него отобрали, и выразил намерение судиться с правительством Казахстана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше