Украина узнает имя нового президента не позже 16 февраля

Официальные итоги выборов президента Украины будут объявлены не позже вторника, 16 февраля 2010 года. Об этом заявил заместитель главы ЦИК Украины Андрей Магера, сообщает "Интерфакс". Ранее крайним сроком оглашения результатов голосования называлось 17 число.

По словам чиновника, последний протокол окружной избирательной комиссии поступил в ЦИК 13 февраля. Отметим, что, по предварительным данным после подсчета 100 процентов голосов, во втором туре выборов президента Украины победу одерживает Виктор Янукович - за него отдали голоса 48,95 процента избирателей. Соперница лидера Партии Регионов, премьер-министр Юлия Тимошенко заручилась поддержкой 45,47 процента пришедших на выборы 7 февраля украинцев.

При том, что выборы были признаны западными наблюдателями как свободные и легитимные, с исходом голосования категорически несогласны в Блоке Юлии Тимошенко. Соратники премьера утверждают, что в их распоряжении есть некие неопровержимые доказательства фальсификаций и подтасовок, позволивших Януковичу одержать победу. Сама Тимошенко итоги выборов до сих пор не прокомментировала. Ожидается, что она выступит с обращением к соотечественникам вечером в субботу, 13 февраля, в 22:00 по московскому времени.

Отметим, Януковича уже поздравил с победой ряд мировых лидеров, в том числе - президент США Барак Обама и его грузинский коллега Михаил Саакашвили. Москва ограничилась поздравлениями Януковичу с успешной предвыборной кампанией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше