Регионалы объявили день изгнания Тимошенко из правительства

Депутат Верховной Рады от Партии регионов Василий Грицак объяснил газете "Коммерсант-Украина", что сформировать новую парламентскую коалицию на текущей неделе не удалось из-за того, что ЦИК затягивает публикацию окончательных итогов выборов.

Вместе с тем, он выразил уверенность, что уже на следующей неделе состоится не только публикация официальных результатов президентских выборов, но и формирование новой коалиции с одновременной отставкой действующего правительства под руководством Юлии Тимошенко.

"Я знаю, что это будет сделано во вторник. У нас все для этого имеется: и 226 депутатов, и фракции, и желание",– заявил он.

Ранее Грицак говорил, что новое парламентское большинство может появиться уже на текущей неделе, но этого так и не произошло.

Издание также сообщает, что в коалицию под руководством Партии регионов может войти межфракционная группа из числа депутатов, отколовшихся от разных фракций. Бывший бютовец Игорь Рыбаков рассказал, что юридическое оформление этих депутатов в мини-фракцию уже подходит к завершению.

Кроме того, Партия регионов продолжает переговоры с депутатами от блока НУНС, которые пока не определились: стоит ли им оставаться в прежней коалиции или входить в новую. Днем ранее источники в ПР заявляли, что для присоединения НУНС к большинству все уже практически готово.

Ожидается также, что в коалицию войдет блок спикера рады Владимира Литвина и, возможно, депутаты от Компартии Украины.

Разговоры о переформатировании парламентского большинства начались в Киеве после того, как лидер регионалов Виктор Янукович одержал победу на выборах президента Украины.

По данным ЦИКа страны, во втором туре он опередил Юлию Тимошенко на три с половиной процента голосов. Однако действующий премьер оппонента с победой не поздравила, а ее сторонники пообещали обжаловать итоги голосования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше