В Москве подписано соглашение о российской базе в Абхазии

17 февраля в Москве было подписано соглашение о российской военной базе в Абхазии, сообщает "Интерфакс". Свои подписи под документом поставили министры обороны двух стран Анатолий Сердюков и Мераб Кишмария.

Договор регулирует такие вопросы, как развитие инфраструктуры российской базы и взаимодействие вооруженных сил двух стран (в частности, взаимодействие военно-морских сил для обеспечения безопасности морских коммуникаций).

Договор заключен на 49 лет, в дальнейшем его действие может быть продлено.

Напомним, что после признания независимости Абхазии и Южной Осетии Россия заключила с ними ряд соглашений, которые помимо прочего касались и размещения в республиках российских военных баз. Так, в сентябре 2009 года были подписаны договоры о военном сотрудничестве. Документы предусматривают пребывание российских баз в Абхазии и Южной Осетии в течение 49 лет. На каждом из военных объектов решено было разместить по 1,7 тысячи военнослужащих.

На базе в Гудауте (Абхазия) дислоцированы БМП, БТРы, а также танки Т-62. Для прикрытия аэродрома, как отмечает агентство, там планировалось развернуть зенитно-ракетную систему С-300 и дивизион пушечно-ракетных комплексов "Тунгуска".

О том, что базы в отколовшихся от Грузии республик сформированы, главком сухопутных войск РФ Владимир Болдырев заявил еще в марте 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше