Итальянцы будут производить вертолеты в Индии

Итальянская компания AgustaWestland заключила с индийской Tata Sons договор о создании совместного предприятия по производству вертолетов, сообщает Defense News. Предприятие будет работать на территории Индии и будет выпускать различные модификации вертолетов AW119, которые впоследствии будут поставляться на мировой рынок.

Как ожидается, мощность совместного предприятия составит около 30 вертолетов в год, причем первая машина будет собрана на нем уже в 2011 году. Кроме того, AgustaWestland подала заявку на участие в тендере на поставку индийским военным вертолета-разведчика. Итальянская компания предложила на конкурс вертолет AW119.

AW119 Koala является многофункциональным вертолетом, способным принять на борт до семи человек. Вертолет способен развивать скорость до 267 километров в час и совершать перелеты на расстояние до 990 километров.

Сейчас в Индии реализуется программа по модернизации вооружений и военной техники. На эти цели в ближайшие 12 лет будет потрачено около 200 миллиардов долларов. Как ожидается, в 2010 году военные расходы страны составят около 63 миллиардов долларов. Не исключено, что по этой причине зарубежные компании все чаще создают совместные предприятия в Индии.

Так, 12 февраля 2010 года британская компания BAE и индийская Anjani объявили о намерении создать совместное предприятие по производству брони. Несколькими днями ранее индийская Mahindra & Mahindra и BAE Systems объявили о скором создании предприятия по разработке, испытанию и производству артиллерийского вооружения. В конце 2009 года Tata Advanced Systems и американская Sikorsky Aircraft создали СП по производству авиационных компонентов для вертолетов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше