Полиция Афин применила против демонстрантов слезоточивый газ

В Афинах начались беспорядки, вызванные протестами населения против мер правительства по сокращению бюджетного дефицита, сообщает агентство Associated Press. Группа протестующих начала бросать камни и бутылки с краской в здание греческого парламента. В ответ полиция применила против нападающих слезоточивый газ. Жертв и серьезных столкновений удалось избежать. По крайней мере двое из числа протестующих задержаны.

В среду 24 февраля около 30 тысяч человек приняли участие в марше протеста в рамках массовой 24-часовой забастовки бюджетников. В результате проведения акции протеста в стране оказалось парализованным воздушно-транспортное сообщение, была приостановлена работа многих административных и учебных заведений.

Поводом к забастовке стали правительственные меры по сокращению финансирования бюджетных организаций, направленные на выведение страны из острого бюджетно-долгового кризиса. Размер внешнего долга Греции составляет 300 миллиардов евро. Кризисная ситуация в стране усугубляется большим бюджетным дефицитом, который в 2009 году составил почти 13 процентов от ВВП страны.

В настоящее время в Греции работает инспекционная комиссия Международного валютного фонда (МВФ). В случае если ей не удастся обнаружить признаков стабилизации финансовой ситуации в бюджетном секторе страны к марту 2010 года, МВФ поставит вопрос о введении экономических санкций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше