Иран установит в аэропортах "раздевающие" сканеры

В иранских аэропортах появятся так называемые "раздевающие" сканеры, которые позволяют видеть объемное изображение обнаженного человеческого тела. Об этом сообщает местное агентство Fars со ссылкой на слова бригадного генерала Набиоллаха Хейдари.

Силы безопасности Ирана в текущем году конфисковали в аэропортах страны в 12 раз больше наркотиков, чем в предыдущем, заявил генерал. По принятому с стране иранскому календарю сейчас еще продолжается 1388 год, а новый год наступит 21 марта.

Годом ранее в иранских аэропортах было конфисковано 63 килограмма запрещенных наркотических веществ, а в этом году полицейские уже изъяли 737 килограммов, из которых 472 - производные амфетамина. За последние 12 месяцев в аэропортах арестованы 4898 человек, причастных к контрабанде наркотиков.

По словам генерала, новые сканеры позволят более эффективно бороться с контрабандой наркотиков. Ранее такие сканеры уже появились в аэропортах ряда стран. Это вызвало критику со стороны правозащитных и некоторых религиозных, в том числе мусульманских, организаций, которые заявили, что новые сканеры унижают пассажиров и нарушают их права.

В США исламские ученые издали фетву, запрещающую мусульманам проходить процедуру полного сканирования, поскольку это "нарушает исламское учение".

Нововведение уже стало причиной ряда конфликтов. В аэропорту Манчестера двух мусульманок не пустили на борт самолета после того, как они отказались пройти процедуру сканирования. При этом альтернативную процедуру осмотра им не предложили.

Пока не ясно, будет ли аэропортах Ирана принят такой же жесткий порядок прохождения осмотра или недовольным предложат процедуры, позволяющие избежать "раздевающих" сканеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше