В аэропорту Манчестера запретили сканировать детей

Сотрудникам службы безопасности Манчестерского аэропорта запретили пропускать детей через "раздевающий" сканер. Об этом 18 октября сообщает BBC News.

Запрет был введен из-за опасения, что подобная мера безопасности нарушает принятый в 1978 году Закон о защите детей. Согласно этому закону, создавать непристойные снимки несовершеннолетних запрещено.

По словам представителя дирекции аэропорта, окончательное решение по поводу легитимности такого досмотра еще не принято. Пока не достигшие 18-летнего возраста будут проходить обычную процедуру досмотра.

Новый сканер был установлен в Манчестерском аэропорту в начале октября 2009 года. При его прохождении на мониторах сотрудников службы безопасности видно полностью обнаженное тело пассажира, включая различные протезы и имплантанты. Нововведение ускоряет и упрощает процедуру контроля, однако некоторые пассажиры стесняются проходить подобную проверку. Для них существует возможность прохождения обычного контроля.

В России подобный сканер модели SafeScout-100 был установлен в 2006 году в аэропорту "Домодедово". Считается, что он абсолютно безвреден для человека.

Похожие сканеры широко используются для досмотра в различных правительственных и пенитенциарных учреждениях, на военных объектах Великобритании, Израиля, США, Японии, Мексики, Таиланда, а также в странах Ближнего востока.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше