В Индонезии уничтожили лидера "Джемаа Исламии"

Спецслужбы Индонезии в перестрелке с боевиками на окраине Джакарты уничтожили одного из лидеров исламистской группировки "Джемаа Исламия", известного под именем Дулматин (Dulmatin), сообщает AFP.

Дулматин считается причастным к организации взрывов на Бали в 2002 году, когда погибли более 200 человек, в основном иностранных туристов. После ареста ряда руководителей "Джемаа Исламии" он фактически возглавил движение и руководил ее деятельностью. В 2008 году уже сообщалось о его смерти - на Филиппинах была обнаружена предположительная могила террориста, однако личность похороненного достоверно установлена не была.

Дулматин счиается одним из самых разыскиваемых террористов в Юго-Восточной Азии. Власти США, чьи граждане также погибли во время теракта на Бали, назначили награду в 10 миллионов долларов за информацию о Дулматине.

Официально сообщение о смерти террориста не подтверждено - власти не раскрывают личности уничтоженного боевика, однако отмечают, что он был давно разыскиваемым преступником.

Группировка "Джемаа Исламия" базируется в Индонезии, однако ее деятельность распространяется на Малайзию, Филиппины и Таиланд. Группировка тесно связана с "Аль-Каедой" и считается причастной к организации многих террористических актов в Индонезии и других странах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше