Брат папы Римского признался в рукоприкладстве по отношению к школьникам

Брат папы Римского Бенедикта XVI Георг Ратцингер (Georg Ratzinger) признался, что, будучи дирижером знаменитого немецкого церковного хора мальчиков Regensburger Domspatzen, бил молодых хористов, раздавая им оплеухи и подзатыльники, сообщает Spiegel.

Признания Ратцингера прозвучали на фоне громкого скандала, разразившегося в Германии в связи со случаями грубого обращения, а также сексуального и физического насилия над учениками как католических, так и светских учебных заведений.

Бывших наставников хора Regensburger Domspatzen подозревают в жестоких избиениях живущих в интернате учеников и сексуальных домогательствах. Немецкий композитор и режиссер Франц Виттенбринк (Franz Wittenbrink), который в конце 60-х жил в интернате, заявил "об изощренной системе садистских наказаний, основанных на сексуальном желании".

Георг Ратцингер, который руководил хором на протяжении 30 лет, с 1964 по 1994 годы, признал, что слышал от своих хористов о случаях грубого обращения и избиений, но, по собственным словам, даже не предполагал о масштабах происходящего.

Хотя брат папы Римского признал, что сам часто давал ученикам подзатыльники и оплеухи, он отметил, что речь не шла о целенаправленном жестоком избиении "с сине-зелеными синяками". "В то время подзатыльники были обычной реакцией на проступки или недостаточное усердие со стороны учеников", - заявил Георг Ратцингер, добавив, что был даже рад тому, когда в 80-х годах было законодательно запрещено физически наказывать учеников в немецких школах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше