ФСФР приостановила работу брокерского дома депутата Госдумы

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) ввела запрет на проведение всех операций брокерского дома "Гленик", который принадлежит семье депутата Госдумы Киры Лукьяновой. Об этом сообщается на сайте ведомства. Российские биржи также получили от ФСФР письмо о запрете на совершение всех сделок по заявкам "Гленика".

Газета "Коммерсант" пишет, что в группе "Гленик", членом совета директоров которой является экс-председатель ЦБ Виктор Геращенко, не знают, в чем суть претензий регулятора.

Гендиректор и основной совладелец компании Андрей Шмаков, супруг Лукьяновой, полагает, что решение ФСФР о приостановке операций, скорее всего, было принято до окончания проверки, акта о завершении которой у него нет. В службе, однако, отмечают, что компания нарушила законодательство. В ФСФР не сообщили, будет ли отозвана лицензия у брокерского дома "Гленик".

В феврале 2009 года "Гленик" вошел в десятку ведущих операторов в режиме основных торгов акциями на ММВБ.

В конце февраля 2010 года ФСФР создала на своем сайте специальный раздел, где публикуется информация об участниках рынка, которых регулятор ограничил в операциях. Тогда же в разделе появилась информация о полной приостановке операций сразу десяти брокерских компаний. По словам руководителя ФСФР Владимира Миловидова, фирмы, попавшие в список на сайте ФСФР, не отвечают многим существующим требованиям регулятора.

Сообщение о запрете на проведение компанией всех операций "Гленика" было опубликовано именно в этом разделе.

"Коммерсант" отмечает, что в октябре 2009 года ФСФР зарегистрировала допэмиссию группы "Гленик" на 150 миллиардов рублей. В результате "Гленик" стала самой капитализированной инвесткомпанией России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше