Израиль открыл доступ на Храмовую Гору

Израильская полиция открыла доступ на Храмовую Гору, закрытый в начале марта в связи с участившимися столкновениями между мусульманами и полицейскими, сообщает AFP.

Во время действия запрета посещать Храмовую Гору было разрешено лишь мусульманам старше 50 лет и женщинам. В то же время, несмотря на открытие доступа к святым для арабов и евреев местам, полиция остается в состоянии повышенной готовности.

Одновременно с этим министр обороны Израиля Эхуд Барак распорядился снять временную блокаду Западного берега, введенную 12 марта. Палестинские территории были блокированы после того, как Израиль озвучил планы по строительству в Восточном Иерусалиме 1600 домовладений для молодых еврейских семей.

Запланированное строительство вызвало негативную реакцию международного сообщества, поскольку Восточный Иерусалим является предметом спора между арабами и евреями. Позицию Израиля осудил "квартет" международных посредников ближневосточного урегулирования (Россия, ЕС, США и ООН), а спецпредставитель США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл принял решение отложить поездку в Израиль.

В настоящее время в Восточном Иерусалиме находятся около 3 тысяч полицейских, готовых пресечь палестинские акции протеста.

Днем ранее, 16 марта, в восточной части Иерусалима прошли многотысячные акции протеста, связанные c открытием синагоги Хурва. Недовольство палестинцев вызывает то, что синагога стоит выше мечетей, построенных на Храмовой Горе. По их мнению, это свидетельствует о планах Израиля снести мечеть Аль-Акса, являющуюся третьей святыней ислама после мечети Аль-Харам в Мекке и мечети Пророка в Медине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше