Кудрин оценил объем заимствований России в 2010 году

Объем чистых заимствований России в 2010 году составит 1,5 триллиона рублей. Об этом заявил министр финансов России Алексей Кудрин, сообщает "Интерфакс".

По словам Кудрина, средства будут привлекаться как на внешнем, так и на внутреннем рынках. При этом министр отметил, что для государства важно сохранить баланс и не стать конкурентом частному сектору, чтобы вложения в государственные бумаги не стали более выгодными, чем кредитование реального сектора.

Министр финансов также отметил, что неувеличение дефицита бюджета, который в 2009 году составит 6,8 процента, является важнейшей задачей правительства на ближайшие 2-3 года.

В текущем году Россия впервые за 10 лет будет заимствовать средства за рубежом. Первоначально планировалось, что объем заимствований составит 17,8 миллиарда долларов. Однако реально Россия возьмет в долг меньшую сумму. Минфин скорее пойдет на выпуск рублевых инструментов на внутреннем рынке.

Необходимость занимать средства за границей возникла из-за значительного дефицита бюджета России. В прошлом году дефицит покрывался за счет средств Резервного фонда, сократившегося за год в два с половиной раза.

Ранее сообщалось, что объем чистых заимствований (за вычетом произведенных выплат по долгам) в 2011 году составит 1,36 триллиона, а в 2012 году - 916 миллиардов рублей. Дефицит бюджета в эти годы также сохранится.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше