Курс евро на ММВБ опустился на 13 копеек за последние минуты торгов

Курс евро на ММВБ резко упал в последние минуты торгов 25 марта: если в 16:20 по московскому времени трейдеры давали за один евро 39,54 рубля, то к 17:00 - уже 39,41 рубля. Курс евро мог бы снизиться и сильнее, но в 17:00 торги закрылись.

Что касается доллара, то его курс за те же 40 минут снизился не так значительно: всего на семь копеек до 29,55 рубля. Бивалютная корзина (0,55 доллара и 0,45 евро) по итогам дня опустилась на 14 копеек до 33,99 рубля.

Резкое снижение курса евро может быть связано с выступлением канцлера Германии Ангелы Меркель, которая на европейском саммите заявила, что помощь Греции от Европы возможна только при участии Международного валютного фонда.

Именно потенциальные сложности Греции с выплатой долгов являются главным фактором, который влияет на падение курса евро по всему миру. В мае Греции придется выплатить инвесторам около 20 миллиардов евро. При этом общий госдолг страны превышает 130 процентов ВВП, а бюджет государства по-прежнему верстается с дефицитом.

Спрос на рубли на российском рынке поддерживается и относительно высокими ценами на нефть: 25 марта они держатся в районе отметки 81 доллар за баррель WTI.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше