В Желтом море затонул корабль ВМС Южной Кореи

В Желтом море неподалеку от северокорейской границы затонул корабль ВМС Южной Кореи. Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление южнокорейских военных чиновников. По данным агентства Yonhap, инцидент произошел приблизительно в 21:45 по местному времени (15:45 по Москве).

Корабль водоизмещением 1200 тонн (по другим данным - 1500 тонн) затонул в районе острова Пэннендо. На его борту находились 104 человека. Представители комитета начальников штабов отметили, что 58 членов экипажа удалось спасти. О судьбе остальных моряков пока ничего не известно.

Сообщается, что корабль "Чхонан" (Cheonan) начал тонуть после взрыва, который произошел в его кормовой части. Что стало причиной взрыва - не уточняется. В связи с этим инцидентом правительство Южной Кореи созвало экстренное совещание совета безопасности страны.

Изначально сообщалось, что "Чхонан" мог затонуть в результате торпедной атаки со стороны Северной Кореи. Однако представители южнокорейского президента Ли Мен Бака не подтвердили эту информацию. В настоящее время неизвестно, причастна ли КНДР к взрыву на корабле.

Также отмечалось, что позже вечером один из южнокорейских кораблей открыл огонь по неопознанному объекту, находившемуся в районе границы с Северной Кореей. Через некоторое время выяснилось, что это была стая птиц.

В конце января 2010 года сообщалось о том, что корабли КНДР дважды обстреляли морскую границу с Южной Кореей в Желтом море. В обоих случаях южнокорейские военные открывали ответный огонь. В результате этих перестрелок никто не пострадал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше