Минфин нашел кандидата на пост главного налоговика России

Минфин внес в правительство предложение назначить на пост главы Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаила Мишустина, президента группы компаний UFG Asset Management. Об этом сообщается на сайте Минфина.

В сообщении Минфина говорится, что пост главного налоговика освобождается в связи с переходом Михаила Мокрецова "на другую работу". Ранее "Интерфакс" сообщал, что Мокрецов может перейти на службу в министерство обороны.

С 1999 года по март 2004 года Мишустин занимал пост замначальника налогового ведомства. Известно, что в ходе работы в налоговом ведомстве Мишустин занимался проектами по электронной передаче налогоплательщиками налоговой отчетности. Он также был одним из разработчиков закона "Об электронной цифровой подписи".

С января 2007 года по март 2008 Мишустин руководил Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами. Экс-глава Минэкономразвития Герман Греф представлял Мишустина при назначении на этот пост как человека, которому он абсолютно доверяет.

В марте 2008 год Мишустин стал президентом группы компаний UFG, которая занимается управлением активами, прямыми инвестициями, а также паевыми инвестфондами совместно с Deutsche Bank.

Мишустин закончил Московский станкоинструментальный институт, а в 1992 году – аспирантуру данного института. Кандидат экономических наук.

Налоговые сборы наряду с таможенными формируют большую часть российского бюджета. В 2009 году ФНС перевыполнила урезанный план по сборам, хотя сообщалось, что налоговики не смогут этого сделать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше