Чиновники усложнят получение лицензий на торговлю акциями

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) намерена ввести дополнительные требования для получения лицензии профессионального участника на рынке ценных бумаг, сообщает РИА Новости. Теперь компаниям - соискателям лицензии необходимо будет избирать совет директоров, а также иметь трехмесячный банковский депозит в размере заявленных в учредительных документах собственных средств.

По словам руководителя ФСФР Владимира Миловидова, планируемые изменения необходимы для того, чтобы воспрепятствовать появлению на рынке фирм-однодневок, совершающих сомнительные операции и затем ликвидирующихся. Кроме того, Миловидов привел статистику, свидетельствующую о необходимости ужесточения требований. "За прошлый год мы выдали 925 лицензий, из этого количества было отозвано 802 лицензии. В том числе 345 лицензий были отозваны за нарушения", - заявил глава ведомства.

ФСФР планирует внести и другие изменения в лицензионные требования. В частности, генеральный директор и контролер компании, ведущей деятельность на рынке ценных бумаг, должны работать в ней как на основном месте работы. Кроме того, такие фирмы и их руководящий состав в обязательном порядке должны находиться по указанному в документах фактическому адресу.

ФСФР ведет борьбу с недобросовестными брокерами. В феврале на сайте службы был создан специальный раздел, где публикуются данные об участниках рынка, деятельность которых ограничена или остановлена регулятором.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше