Чиновников администрации Бишкека обвинили в саботаже

Исполняющий обязанности мэра Бишкека Иса Омуркулов потребовал от прокуратуры привлечь к уголовной ответственности ряд руководителей города.

Как сообщает "24.kg", Омуркулов обвинил в саботаже четырех вице-мэров, главу аппарата мэрии и руководителей ряда городских департаментов и управлений. По словам Омуркулова, эти люди "игнорировали работу нового руководства, давали дезинформацию, организовывали контрмеры и подстрекали к мародерству".

Новый глава администрации Бишкека также потребовал наказать бывшего начальника муниципального предприятия "Тазалык", которое заведует коммунальным хозяйством. "Вместо того, чтобы после мародерства вывести людей на очистку города, он приказал никому из сотрудников не выходить на работу, а тех, кто ослушался, уволил. Не выпустил он и спецмашины из депо, а также сжег всю бухгалтерию предприятия", - заявил Омуркулов.

Ранее стало известно о возбуждении уголовного дела против мэра Бишкека Наримана Тюлеева. В прокуратуре утверждают, что его сторонники причастны к организации беспорядков в городе. Также заведены дела на двух сыновей и брата президента Киргизии Курманбека Бакиева.

Как сообщает агентство "Интерфакс", ночь на 11 апреля впервые с начала беспорядков в Бишкеке прошла без случаев мародерства. В пресс-службе МВД Киргизии отметили, что правоохранительные органы полностью контролируют ситуацию в республике и не нуждаются в помощи народных дружин. В Бишкеке открылись магазины и рынки, начали работать предприятия сферы услуг.

По последним данным министерства здравоохранения Киргизии, число погибших в результате беспорядков в республике увеличилось до 81 человека. В ночь на 11 апреля умерли двое раненых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше