Российская лыжница призналась в попытке подлога на допинг-контроле

Российская лыжница Лилия Степанова призналась в попытке подлога на допинг-контроле. Степанова также созналась в употреблении запрещенного стероида нандролона. Об этом сообщает сайт издания "Советский спорт". Степанова сделала свое признание на заседании дисциплинарного антидопингового комитета. Решение о наказании спортсменки и ее тренера будет вынесено в течение недели.

Попытку подлога Степанова предприняла 24 марта 2010 года после победы на чемпионате России в Сыктывкаре в спринтерской гонке. Вместо Степановой на допинг-контроль отправилась ее подруга Юлия Кострикова.

У допинг-офицеров возникли подозрения, что пробу пытается сдать не сама лыжница. В ходе разбирательства подлог раскрылся, а в пробе Степановой впоследствии нашли нандролон и эритропоэтин. Вскрытие повторной допинг-пробы подтвердило наличие в организме спортсменки нандролона. Применение Степановой эритропоэтина не подтвердилось.

За попытку фальсификации при сдаче допинг-пробы Степанова была дисквалифицирована Федерацией лыжных гонок России (ФЛГР) на два года.

Первоначально спортсменка и ее тренер Владимир Кузьмич отрицали вину. В интервью "Советскому спорту" Степанова заявила, что допинг принимают большинство лыжников, в том числе члены сборной России. При этом Степанова сказала, что сама она запрещенные препараты не употребляла.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше