Воздушное пространство ФРГ закрыли до восьми вечера понедельника

Управление воздушного транспорта ФРГ (DFS) продлило запрет на полеты в воздушном пространстве Германии еще, по меньшей мере, на шесть часов до 20:00 понедельника, 19 апреля, сообщает AFP со ссылкой на заявление представителей DFS.

Решение властей вызвало острую критику со стороны авиакомпаний. Глава Lufthansa Вольфганг Майрхубер (Wolfgang Mayrhuber) заявил, что утверждения о необходимости прервать полеты в целях безопасности, ничем не обоснованы.

По словам Майрхубера, многие авиаперевозчики провели тестовые полеты и пришли к заключению, что содержание вулканического пепла в атмосфере столь незначительно, что не представляет собой никакой угрозы для авиации.

Майрхубер также отметил, что полеты уже возможно осуществлять не только над Германией, но и над всей Европой за рядом исключений. "Мы говорим об облаке пепла, - заявил он. - Однако в течение трех последних дней от Фленсбурга до Берхтесгадена в небе не было видно ни одного облачка".

Со своей стороны министр транспорта ФРГ Петер Рамзауэр (Peter Ramsauer) отверг все упреки со стороны авиакомпаний, заявив, что "не уступит давлению со стороны авиалиний" и что безопасность для него стоит на первом месте.

Как сообщает AFP, из-за запрета полетов в выходные пострадали, по меньшей мере, 150 тысяч немецких отпускников, в особенности тех, которые купили готовые туры. Ряд туроператоров, как например, крупнейшая в ФРГ туркомпания TUI, взяли на себя расходы за оплату дополнительных ночевок вплоть до 19 апреля. В других случаях туристам приходится платить самим.

Из-за сбоя в авиасообщении канцлер Германии Ангела Меркель, возвращавшаяся в Германию из США, не смогла прибыть в Берлин 12 апреля. Ее самолет был посажен сначала в Лиссабоне, потом в Риме, а оттуда на машинах и автобусах немецкая правительственная делегация вернулась домой, проделав путь в 1700 километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше