Благоевич попросил вызвать в суд Барака Обаму

Защита бывшего губернатора штата Иллинойс Рода Благоевича попросила суд вызвать для дачи показаний президента США Барака Обаму, сообщает 23 апреля Associated Press. С точки зрения Благоевича, Обама может ответить на вопросы, связанные с обвинениями в адрес экс-губернатора, который, по мнению следователей, пытался продать место президента в Сенате.

В запросе защиты Благоевича говорится, что Обама обладает информацей по поводу конфликта вокруг его места. Никаких обвинений в адрес президента США в документах не содержится. Вскоре после того, как стало известно о запросе, на официальном сайте судебных органов на некоторое время появились фрагменты этого документа.

В запросе говорилось, что накануне президентских выборов Барак Обама прокомментировал одному из своих подчиненных ситуацию вокруг его места в Сенате. Обама выразил надежду, что Благоевич отдаст предпочтение одному из претендентов (наблюдатели предполагают, что речь идет о близкой соратнице президента Валери Джаррет, которая ныне работает советницей Обамы), поскольку этот кандидат сможет представлять интересы жителей Иллинойса и обладает шансами на переизбрание.

Пока неизвестно, вызовут ли Обаму для дачи показаний. Отмечается, что если это произойдет, выступление действующего президента в суде станет беспрецедентным.

Рода Благоевича обвиняют в нескольких случаях коррупции, в том числе в попытках получить взятку за место, освободившееся в Сенате после победы Обамы. Сообщниками Благоевича считают еще нескольких жителей Иллинойса, в том числе его родного брата. Сам Благоевич настаивает на собственной невиновности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше