ЕС и МВФ предъявили новые требования к властям Греции

Евросоюз и Международный валютный фонд (МВФ) в процессе обсуждения финансовой поддержки Греции выдвинули дополнительные требования к властям страны. Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявления представителей местных профсоюзов.

В частности, у Греции потребовали сократить до 2011 года дефицит бюджета сразу на 10 процентных пунктов. По последним оценкам Eurostat, в 2009 году бюджетный дефицит страны достиг 13,6 процента ВВП - максимума среди стран еврозоны. В дальнейшем этот показатель может быть пересмотрен и превысить 14 процентов.

Ранее премьер-министр Греции Георгиос Папандреу обещал, что в 2010 году дефицит бюджета должен быть сокращен до 8,7 процента ВВП. Также предполагается, что в 2012 году этот показатель будет снижен до обычного уровня требований к участникам Евросоюза, то есть до 3 процентов ВВП.

Кроме того, Греции необходимо дополнительно урезать зарплаты бюджетникам и пенсии, а также повысить налоги. Так, предполагается прекратить выплату бюджетникам 13-й и 14-й зарплат, а размер НДС увеличить на 1-2 процента с нынешних 19 процентов.

Напомним, в текущем году греческое правительство уже предприняло ряд непопулярных у населения страны мер, направленных на сокращение бюджетного дефицита. Так, были снижены зарплаты работникам бюджетной сферы, заморожены пенсии и пересмотрено налоговое законодательство. В результате в стране регулярно проходят массовые забастовки, очередная намечена на 5 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше