Рабочие и профсоюзы вышли на демонстрацию против банкиров с Уолл-стрит

Тысячи рабочих и представителей профсоюзов прошли маршем по Уолл-стрит, выражая свой протест против деятельности крупных банков, которая, по мнению демонстрантов, наносит ущерб экономике. Об этом сообщает Associated Press.

"Я думаю, ответственность за экономический спад в стране лежит на Уолл-стрит", - цитирует агентство одного из участников, адвоката из Бруклина Беннетта Сильверстейна. "Эти ребята ведут себя как пираты", - заметила владелец небольшой компании Карен Касамассима, которая несла плакат с надписью "Финансовые террористы". На других плакатах, которые несли участники марша, были надписи "Сохраните наши рабочие места", "Спасите наши дома", "Уолл-стрит потопил нашу экономику". Один из демонстрантов нес большую черно-белую фотографию времен Великой депрессии.

Демонстранты прошли практически по всей Уолл-стрит, подходя к офисам крупнейших банков, в частности, Merrill Lynch и JPMorgan Chase. Они также зашли в здание Seagram Building, где располагаются офисы Wells Fargo и Wachovia. Руководству JPMorgan Chase и Wachovia участники марша передали письма, в которых требовали встречи с руководством кредитных организаций.

Ранее многие экономисты высказывали мнение, что рискованная политика крупных американских банков, в частности, на ипотечном рынке, стала одной из причин финансового кризиса в США, который затем разросся до мировых масштабов. Недовольство американцев также вызвали крупные зарплаты и бонусы, выплачивавшиеся банкирам, в том время как государство пыталось спасти их банки от банкротства, предоставляя им многомиллиардную помощь.

В конце 2009 года исполнительный директор Morgan Stanley Джон Мэк заявил, что американским регуляторам необходимо усилить контроль над финансовой сферой страны. "Мы просто не можем контролировать себя", - признался Мэк, говоря о рискованных сделках, которые заключали банки до кризиса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше