Глава Morgan Stanley признал неспособность Уолл-Стрит к самоконтролю

Исполнительный директор Morgan Stanley, одного из крупнейших инвестиционных банков США, Джон Мэк заявил о необходимости усиления американскими регуляторами контроля над финансовой сферой страны. Об этом пишет The Times.

По словам Мэка, сейчас в здании его банка ежедневно работают по 15-20 представителей Федеральной резервной системы. "Нас никогда так жестко не регулировали, - сказал менеджер. - Но когда у меня спросили: как вы ко всему этому относитесь, я ответил: мне это нравится".

Мэк добавил, что регуляторам следовало бы действовать значительно активнее накануне начала финансового кризиса, который был во многом вызван недооценкой рисков со стороны ведущих банков. Банкиры зачастую конкурировали друг с другом в заключении сделок с использованием заемных средств, в 8-10 раз превышавших собственно вложения банков. "Мы просто не можем контролировать себя", - признался руководитель Morgan Stanley.

Осенью 2008 года Джон Мэк запомнился тем, что в нецензурной форме "послал" будущего министра финансов США (тогда главу Федерального резервного банка Нью-Йорка) Тимоти Гайтнера в ходе заочного спора о судьбе Morgan Stanley. Тогда банк был все-таки спасен администрацией США, которая предоставила ему кредит на 10 миллиардов долларов.

Morgan Stanley и Goldman Sachs остались единственными крупными инвестбанками, которым удалось уцелеть после кредитного кризиса в США. В то же время Bear Stearns и Merril Lynch были поглощены, a Lehman Brothers обанкротился.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше