Рост промпроизводства в Великобритании оказался рекордным с 1994 года

Британское промышленное производство показало в апреле самый быстрый месячный рост за последние пятнадцать лет, пишет The Times. Индекс промпроизводства, подсчитанный Chartered Institute of Purchasing & Supply, достиг 57,3 пункта (цифра выше 50 означает рост).

Подъем в промышленности наметился по всем показателям, включая и трудоустройство. Количество рабочих мест увеличилось самыми быстрыми темпами за последние три года.

Как отмечает издание, данные говорят о том, что объем промпроизводства в стране в последнем квартале рос в среднем на 2 процента за месяц. Основной причиной для подъема стало резкое сокращение промышленных запасов и спрос на британские товары за рубежом.

Вместе с тем, данные показали достаточно быстрый рост как цен на сырье, так и отпускных цен производителей. Это может привести к значительному ускорению инфляции в стране.

Великобритания пережила мировой экономический кризис тяжелее, чем другие развитые страны. Государство смогло выбраться из рецессии только в первом квартале 2010 года, на квартал позднее большинства крупных стран Европы.

Промышленное производство является в Великобритании второстепенной отраслью экономики по сравнению со сферой услуг, в особенности финансовых. Доля промпроизводства в ВВП составляет около 14 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше