Обвиняемые в нападении на Нальчик нашли новые основания для суда присяжных

Большинство обвиняемых в вооруженном нападении на Нальчик в 2005 году повторно потребовали рассмотрения их дела судом присяжных. Соответствующее ходатайство было заявлено в Верховный суд Кабардино-Балкарии, сообщает агентство "Интерфакс".

Передачу дела присяжным поддерживают 44 из 58 обвиняемых, двое выступили против изменения подсудности, еще 12 человек воздержались. Обвиняемые мотивируют свое требование тем, что решение о рассмотрении их дела судом присяжных было принято до внесения изменений в федеральное законодательство, по которым дела о терроризме и других тяжких преступлениях должны рассматривать только профессиональные судьи.

Процесс по делу о нападении на Нальчик открылся в октябре 2007 года. Большинству обвиняемых инкриминируются статьи "терроризм", "бандитизм", "убийства", "участие в вооруженном мятеже" и другие.

В марте 2008 года суд удовлетворил просьбу обвиняемых о рассмотрении дела присяжными, однако до конца года сформировать коллегию из 12 основных и шести запасных заседателей не удалось. Переносить процесс в другой регион суд также отказался.

30 декабря 2008 года вступили в силу поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, по которым присяжным запрещалось участие в рассмотрении дел по статьям о терроризме, бандитизме и покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов. В результате Верховный суд республики назначил на процесс коллегию в составе трех профессиональных судей.

Обвиняемые и их адвокаты неоднократно пытались обжаловать это решение вплоть до Конституционного суда РФ, который 19 апреля 2010 года подтвердил законность поправок в законодательство, так как они не лишают подсудимых базовых прав, таких как право на независимость суда, на презумпцию невиновности и на жизнь, поскольку в России действует мораторий на смертную казнь.

Вместе с тем в постановлении Конституционного суда отмечается, что изменение законодательства не должно иметь обратной силы, а следовательно, решения о рассмотрении дела судом присяжных, принятые до изменения законодательства, должны сохраняться в силе.

В результате нападения на Нальчик погибли 50 сотрудников правоохранительных органов и мирных жителей. В ходе двухдневных боев были уничтожены 95 нападавших. Всего в нападении принимали участие более 200 боевиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше