Чиновники впервые исключили из госреестра бюро кредитных историй

"Независимое бюро кредитных историй" исключено из госреестра и должно прекратить работу. Об этом заявил руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов, передает РИА Новости. Миловидов отметил, что это первый случай, когда бюро кредитных историй исключается из госреестра.

Иск об исключении "Независимого бюро кредитных историй" ФСФР подала в Московский арбитражный суд в начале марта 2010 года в связи с нарушениями со стороны бюро. 11 мая состоялся суд, который удовлетворил просьбу ведомства.

В госреестр ООО "Независимое бюро кредитных историй" было включено в мае 2006 года.

До марта текущего года ФСФР не подавала иски об исключении бюро кредитных историй из госреестра, а все ликвидации таких организаций были добровольными. Участники рынка связывали действия ФСФР с намерением службы очистить рынок от небольших игроков.

Бюро кредитных историй появились в России в 2006 году для того, чтобы банки могли расширить объем кредитования физических лиц, одновременно снижая собственные риски. К настоящему моменту крупнейшими игроками на рынке являются четыре организации: Национальное бюро кредитных историй, "Эквифакс Кредит Сервисиз", "Экспириан-Интерфакс" и БКИ "Русский стандарт".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше