Центробанк отчитался о росте кредитования россиян

В апреле текущего года российские банки (без учета Сбербанка) увеличили объем кредитования физических лиц на 1 процент, или на 23,1 миллиарда рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление первого заместителя председателя Центробанка России Геннадия Меликьяна. Такой уверенный рост банки показали впервые с февраля 2009 года.

Банки за апрель 2010 года также увеличили кредитный портфель юридическим лицам (предприятиям нефинансового сектора) на 1,7 процента (143,8 миллиарда рублей).

Общий кредитный портфель банков, по подсчетам Меликьяна, увеличился на 1,1 процента, или на 160,5 миллиарда рублей.

Заместитель председателя ЦБ отметил, что просроченная задолженность за месяц по всему портфелю увеличилась на 1,9 процента, или на 14,6 миллиарда рублей. Общий объем просроченной задолженности Меликьян не сообщил. На протяжении кризиса этот показатель постоянно рос, однако в первом квартале 2010 года банкам удалось сократить задолженность на один процент.

Ранее в Центробанке сообщали, что ситуация в банковском секторе стабилизировалась к первому кварталу 2010 года. Глава ЦБ Сергей Игнатьев в апреле 2010 года заявлял, что в текущем году кредитный портфель российских банков сможет увеличиться на 15 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше