Бомбардировщики B-52 получат новые радары

ВВС США обнародовали запрос на информацию о новых радарах для стратегических дальних бомбардировщиков B-52 Stratofortress, сообщает Flightglobal. По условиям тендера, будет выбрана компания победитель, которая получит 151,3 миллиона долларов на разработку нового радара для бомбардировщика и его поставку заказчику. Указанная сумма уже внесена в проект бюджета Пентагона на 2011 финансовый год.

ВВС США планируют начать программу разработки радара в 2013 году, а готовая система должна быть полностью создана к 2022 году. Новый радар будет установлен на 76 бомбардировщиков B-52H вместо устаревшего Northrop Grumman APQ-166, срок службы которого составляет уже около 30 лет. Любопытно, что несмотря на то, что радары с активной фазированной антенной решеткой сегодня устанавливаются на бомбардировщики B-2A, ВВС США не внесли АФАР в число требований к новому радару для B-52H.

В 2009 году США отказались от программы разработки дальнего бомбардировщика нового поколения. Вместо этого было принято решение о продлении сроков службы имеющихся самолетов дальней и стратегической авиации. В частности, срок службы бомбардировщиков B-52 было решено продлить до 70 лет. Это означает, что первый самолет может быть списан в 2022 году. В рамках программы проводится модернизация бомбардировщиков B-52 Stratofortress, B-2 Spirit и B-1B.

В конце 2009 года концерн Boeing получил контракт Министерства обороны США на установку новых систем спутниковой коммуникации на бомбардировщики B-52. Новые высокоточные системы EHF позволят самолетам обмениваться данными с загоризонтными терминалами, получая информацию с земли, воздуха и космических платформ. Помимо этого, B-52 будут интегрированы единую информационную сеть Пентагона и смогут обмениваться оперативной информацией с другими войсками США.

B-52 Stratofortress является основной машиной дальней авиации ВВС США и рекордсменом по дальности среди военных самолетов. Его боевой радиус составляет около 7200 километров, а перегоночная дальность более 16000 километров. Скорость ракетоносца составляет примерно 950 километров в час, а практический потолок - 16765 метров. В настоящее время США располагают 76 бомбардировщиками B-52.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше