Россия предложила Польше вместе строить АЭС

Россия предложила Польше вместе строить Балтийскую атомную электростанцию в Калининградской области. Об этом заявил министр инфраструктуры Польши Цезары Грабарчик после заседания российско-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, передает РИА Новости.

По словам Грабарчика, Россия планирует экспортировать электроэнергию с АЭС в Европу, в чем ей может помочь Польша.

При закладке первого камня Балтийской АЭС глава "Росатома" Сергей Кириенко уже заявлял, что Россия готова привлечь к строительству зарубежных инвесторов, но отмечал, что обязательной задачи продать долю в АЭС у "Росатома" нет. В перспективе Россия может отдать инвесторам до 49 процентов электростанции.

Ожидается, что первый энергоблок Балтийской АЭС будет построен в 2016 году, а второй - в 2018-м. Вместе они дадут 2,3 тысячи мегаватт установленной мощности.

В последние годы сразу несколько стран объявили о планах по строительству АЭС. Помимо России, свои электростанции хотят построить Белоруссия, Литва и Польша. Если все проекты будут осуществлены, то все четыре АЭС смогут конкурировать между собой. В Литве уже неоднократно выступали против белорусской АЭС, так как ее планируется построить рядом с границей Литвы. В случае аварии радиация может достичь Вильнюса, опасаются в этой стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше