BP возобновила операцию по ликвидации утечки нефти

Cпециалисты BP возобновили операцию по ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе после 16-часового перерыва, передает CNN. Работы начались поздно вечером в четверг, 27 мая (утром 28 мая по Москве). По словам представителей BP, закачка в поврежденную скважину спецраствора была приостановлена для того, чтобы оценить, насколько эффективно данная мера способствует сокращению объемов утечки нефти в океан.

Операция по закачке спецраствора в скважину может занять еще сутки или двое. В то же время специалисты не могут с уверенностью утверждать, что данная процедура позволит остановить утечку. Ранее, после начала закачки на поверхности воды начали появляться огромные бурые пятна раствора, выталкиваемого на поверхность напором нефти из скважины.

По словам управляющего компанией BP Боба Дадли (Bob Dudley), во время процесса закачки раствора в скважину нефтепродукты перестают поступать в воду. Он сравнил происходящее с "титаническим армрестлингом", происходящим на более чем километровой глубине.

Экологическая катастрофа в Мексиканском заливе стала результатом взрыва, произошедшего на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon 20 апреля. Жертвами аварии стали 11 нефтяников. Поврежденная платформа затонула 22 апреля. Ответственность за происшествие взяла на себя компания BP, специалисты которой предпринимали неоднократные безуспешные попытки остановить утечку нефти из поврежденной скважины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше